Жители премиального ЖК пошли за школами и детсадами в суды и к Бастрыкину

Фото: Евгений Поторочин

​Интерес к отсутствию инфраструктуры в строящемся под Челябинском ЖК «Парковый премиум» со стороны главы СКР Александра Бастрыкина и коллективный иск жителей заставили реагировать региональных чиновников. О развитии ситуации с застройкой квартала - в материале УралПолит.Ru.

Инициативная группа жителей ЖК «Парковый премиум» направила коллективный иск в Сосновский райсуд Челябинской области. Ответчиком по нему выступает администрация муниципалитета. В заявлении (копия документа находится в распоряжении издания – прим. ред.), среди прочего, указано, что «одним из важнейших критериев, послужившим основанием для приобретения жилья именно в этом ЖК, явились заверения застройщика, что в районе будут полностью созданы условия для комфортной семейной жизни, которая предполагает наличие в шаговой доступности детского сада и школы».

Действительно, на официальном ресурсе застройщика сообщалось, что территория ЖК представляет собой уютный район, полностью созданный и спроектированный для семейной жизни, а к концу 2023 года в районе будут достроены своя муниципальная школа и детский садик, что позволит комфортно организовать жизнь с ребенком любого возраста.

Обещанной социальной инфраструктуры не появилось, хотя по изначально утвержденной документации о планировке территории предусматривалось строительство школы на 501 место и детского сада на 278 мест. Более того, как выяснилось в мае текущего года, администрация муниципалитета провела некие публичные слушания и утвердила новый генплан (№103 от 25.01.2023 года), где вместо школы запланировано возведение восьмиподъездного жилого дома (самого большого в этом ЖК), что, с точки зрения жильцов, еще больше усугубит ситуацию.

В этой связи примечателен ответ Управления капитального строительства Минстроя Челябинской области (копия находится в распоряжении издания – прим. ред,), из которого, в частности, следует, что в будущем на территории Пригородного будут возведены три общеобразовательных учреждения на 1,3 тыс., 1,1 тыс. и 325 мест. Обещанная школа на 501 место построена не будет из-за внесенных корректив.

Интересна и позиция застройщика, ранее изложенная в ответ на жалобы жителей в официальном письме генерального директора предприятия Артема Степанищева (копия также находится в распоряжении издания – прим. ред.). Топ-менеджер сообщил, что «компания столкнулась с кампанией по дискредитации и попытками очернения нашей репутации как застройщика, а инициатор и исполнители преследуют вполне конкретные коммерческие цели». При этом он подтвердил планы строительства трех новых школ и детсада, добавив, что районе функционирует бесплатный и дотируемый частный детсад.

Был упомянут в документе и транспортный вопрос. Представитель компании заявил, что застройщик организует бесперебойную работу бесплатных шаттлов от микрорайона до остановки ТРК «Космос» и обратно, а также уже произвел асфальтирование подъезда. Однако эти заявления, по словам жителей, имеют мало общего с реальностью. Так, одна из покупательниц квартир в ЖК сообщила, что ее ребенок ходит в частный детский сад с оплатой 6 тысяч рублей в месяц, который располагается в обычной квартире. Что касается автодороги, ведущей к «Парковому премиум», этот объект немедленно вызвал резкую реакцию МВД.

15 августа 2023 года застройщик открыл для жителей прямую дорогу с трассы до ЖК. Через несколько дней после открытия региональное управление МВД сообщило жителям микрорайона о необходимости ликвидации новой дороги, примыкающей к трассе.

«Сотрудниками Управления Госавтоинспекции ГУ МВД РФ по Челябинской области установлено наличие непредусмотренного проектом организации дорожного движения примыкания на км 1+050 слева автомобильной дороги Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района. Примыкание построено без переходно-скоростных полос, без электроосвещения, на недопустимо коротком расстоянии от существующего места для разворота, не позволяющем разворачиваться в направлении нового микрорайона, безопасно пересечь две полосы, по которым с высокой скоростью движется транспортный поток большой интенсивности. Эти обстоятельства создают реальную угрозу безопасности дорожного движения» - проинформировал замначальника Управления Госавтоинспекции Антон Соколов.

Накалившаяся ситуация вынудила жителей написать обращение в прокуратуру. После рассмотрения жалобы надзорное ведомство заняло позицию покупателей жилья в новостройках. Кроме того, 8 августа председатель СК РФ Александр Бастрыкин потребовал представить доклад о нарушении жилищных прав владельцев квартир в ЖК «Парковый премиум». В федеральном ведомстве также сообщили о проведении проверки по ст. 293 УК РФ «Халатность», результаты которой пока не озвучивались.

Глава муниципалитета Евгений Ваганов, комментируя ситуацию, сослался, в частности, на изменившееся в 2022 году федеральное законодательство, что и позволило изменить план застройки в разгаре возведения микрорайона. Чиновник предложил жителям, покупающим жилье, обращаться в мэрию.

«Когда покупают картинку, пусть приходят в администрацию, а мы будем рассказывать. Я в Челябинске тоже покупал дом на краю леса, а он двигался-двигался, а сейчас уже и леса давно нет», - сообщил глава района.

Также Ваганов заявил, что все генпланы меняются в рамках законодательства и согласовываются с Минстроем, потом проводятся слушания, а в это время, по его словам, никто не высказывается против. Конфликт вокруг ЖК «Парковый премиум» он прокомментировал так:

«Да, строители и риэлторы обещали школу до конца 2023 года. Мы им сказали – не обещайте так больше. Они отвечают – больше не будем. Но все равно обещают. Мы просили в суд подать на них. Не знаю, что там. Наверное, сходили, проиграли».

По всей вероятности, широкий резонанс и распоряжения главы Следственного комитета повлияли на региональных чиновников. В распоряжении издания появились официальные ответы представителей Минстроя и Миндорхоза. Как указывает в своем ответе жителям министр строительства Юрий Элбакидзе, поручение разобраться в ситуации со строительством соц.объектов дал заместитель губернатора Сергей Шаль.

«В соответствии с постановлением администрации Сосновского МР от 27 июля 2023 года ведется разработка проекта внесения изменений в Генеральный план Кременкульского сельского поселения <…> с учетом размещения школы в поселке Пригородный <…>. Земельный участок <…> расположен в непосредственной близости к микрорайону «Парковый премиум» (200 метров). Нормативный срок строительства школы 36 месяцев. По информации администрации Сосновского муниципального района, планируемый срок ввода школы в эксплуатацию – 2026 год», - информирует глава ведомства.

Кроме того, по его словам, вопрос направления субсидии Сосновскому муниципальному району на стройку школы будет рассмотрен лишь при предоставлении соответствующего пакета документов.

Отреагировали власти и на решение о закрытии опасной подъездной дороги к микрорайону. Министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев официально сообщил жителям, что транспортная доступность в настоящее время обеспечивается двумя автобусами малого класса по нерегулируемому тарифу до транспортного узла на улице Чичерина в Челябинске. В дальнейшем планируется установить регулируемый тариф в рамках транспортной реформы, что «позволит снизить затраты на ежедневные поездки».

Нечаев также заявил, что ведомство провело рабочее совещание с Управлением ГИБДД ГУ МВД Челябинской области, касающаяся разработки мероприятий по приведению подъездной дороги в нормативное состояние. Конкретных сроков тогда названо не было, но упомянуто, что «подготовлена документация на проведение торгов на разработку проекта капремонта пересечения автомобильной дороги Челябинск – Харлуши – граница Аргаяшского района (км 1+050 слева)». Ответ, впрочем, жителей ЖК не удовлетворил.

«Обещали даты расписать, по итогу их нет. Очень накладно ездить с пересадками, а по поводу транспортных карт никакой ясности не внесли, когда конкретно они появятся. Каким образом чиновники проводили мониторинг, неясно, в автобусе не хватает мест, пассажиры не вмещаются и остаются подолгу на улице. А те, что уезжают, едут по небезопасной трассе, включая детей. Машины уже попадали в ДТП на этом участке», - отреагировали на заверения чиновников жители в беседе с изданием.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров