Гинцбург: "Спутник V" перестал защищать от коронавируса

Гинцбург: "Спутник V" перестал защищать от коронавируса Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 октября, УралПолит.Ru. Центр им. Гамалеи начал испытания новой вакцины, адаптированной под новый штамм. Об этом журналистам сообщил академик Гинцбург.

Действующий вариант вакцины "Спутник V" больше не подходит для защиты от актуальных штаммов коронавируса, пишет "Газета.Ru". COVID-19 не ушел, а постоянно меняет свою структуру и подстраивается под существующие вакцины. Несмотря на более легкое течение, последствия от заболевания в виде вреда организму остаются теми же.

Сейчас идут клинические испытания вакцины, адаптированной под актуальный вариант вируса, XBB.1.5 ("кракен"). Ориентировочно новый "Спутник" поступит в оборот в марте 2024 года. При этом, по словам Гинцбурга, он уже будет отставать от существующих на тот момент штаммов. Новый вариант вакцины не будет назальным, несмотря на разговоры об этом, поскольку идею не одобрила РАН.

Сейчас на рынке остаются вакцины "Конвасэл" и "ЭпиВакКорона", но об их актуальности тоже нельзя говорить однозначно. По словам академика, необходимо ускорять процесс принятия и введения в оборот вакцины, поскольку за время прохождения необходимых процедур она уже может устареть. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров