Куйвашев дал установку по сохранению темпов расселения аварийного жилья в Свердловской области

Куйвашев дал установку по сохранению темпов расселения аварийного жилья в Свердловской области Фото: Кабанов Иван

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 марта, УралПолит.Ru. Глава региона Евгений Куйвашев дал кабмину области и главам муниципалитетов установки по сохранению высоких темпов расселения аварийного жилья. Об этом сообщается на сайте областного правительства.

В текущем году в планах расселить 4104 человека из практически 69 тысяч квадратных метров такого жилья. Сокращение аварийного жилфонда является одним из направлений реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

«В рамках программы с привлечением средств Фонда развития территорий, областного и местных бюджетов уже переселено почти 16 тысяч человек. В целом же за пять лет улучшены условия проживания свыше 22 тысяч уральцев», — подчеркнул Куйвашев.

Он также отметил, что в двадцати муниципалитетах мероприятия по переселению из аварийного жилья уже завершились. Еще 39 муниципалитетов продолжают вести работу. По словам замгубернатора Сергея Швиндта, программа реализуется в основном за счет средств «Фонда развития территорий». На эти цели фонд выделил 13,7 млрд рублей.

В большинстве случаев для переселенцев покупаются квартиры в строящихся домах или предоставляются денежные выплаты. Также в ряде муниципалитетов в рамках программы расселения строят новые дома.

Кроме того, в ходе заседания регионального правительства были внесены изменения в строительную госпрограмму, предусматривающие распределение субсидий муниципалитетам на переселение граждан из аварийного жилья. Речь идет о сумме практически в три млрд рублей. Финподдержку получат 35 муниципалитетов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров