В Москве выдали почти 1,4 тысячи льготных IT-ипотек за два месяца

В Москве выдали почти 1,4 тысячи льготных IT-ипотек за два месяца Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

УРФО, 5 апреля, УралПолит.Ru. В столице выдали практически 1,4 тысячи льготных IT-ипотек за два месяца. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Общая сумма выданных ипотек составила 17,1 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число выданных IT-ипотек увеличилось почти втрое, а их объем — в 2,9 раза. На столицу, по словам Ефимова, приходится практически 30% от общего количества и около 40% от объема выданных в стране кредитов по этой программе.

«Льготная IT-ипотека остается привлекательным инструментом для улучшения жилищных условий профильной категории заемщиков», — приводит РИА Новости слова Ефимова.

В департаменте экономической политики и развития города отметили, что рост спроса на такую ипотеку был зафиксирован с весны предыдущего года. Это случилось после изменения ее условий зимой 2023-го года: возраст тех, кто имеет право на эту ипотеку расширили до 18-50 лет, а также сократили срок работы в организации для специалистов, чтобы сохранить льготную ставку.

Ранее, как напоминает телеканал 360, экономист Андрей Лобода спрогнозировал рост спроса на IT-ипотеку в два-три раза в ближайшее время. Он считает, что такая ипотека позволит увеличить производительность труда и заработной платы в инновационных отраслях. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров