Чистая прибыль ВТБ в январе-феврале упала на треть

Чистая прибыль ВТБ в январе-феврале упала на треть Фото: Ольга Юшкова

УРФО, 27 марта, УралПолит.Ru. Чистая прибыль ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности за январь-февраль 2024 года сократилась на 33,2%. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль снизилась до 61,3 млрд рублей. В отчете компани сказано, что до налогообложения прибыль уменьшилась с 109,9 млрд рублей до 71, 8 млрд рублей. Чистые процентные доходы ВТБ сократились на 3,1% до 107,1 млрд рублей. Чистые комиссионные доходы выросли на 29% до 33,4 млрд рублей, а процентная маржа составила 2,4%. В прошлом году за указанный период она была 3%.

Объем совокупного кредитного портфеля составил 21,9 трлн рублей до вычета резервов. Кредиты юридическим лицам увеличились до 14,9 трлн рублей — на 6,1%. Физическим же лицам выросли до 7 трлн рублей — на 0,4%.

Ранее телеканал 360 сообщал, что Германия лишила ВТБ права на дочернюю компанию. Немецкий банк потребовал вернуть дивиденды за 10 лет на сумму более 433,8 млн евро. Российский банк оценил эти действия как политически мотивированные.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров